Fachbereichsrat (FBR)

Das wichtigste Gremium ist der Fachbereichsrat (FBR). Ihm gehören sechs ProfessorInnen, vier Studierende und ein/eine MitarbeiterIn des Fachbereichs an. Alle zwei Jahre wird ein neuer FBR durch die Mitglieder des Fachbereichs (ProfessorInnen, MitarbeiterInnen und Studierende) gewählt.

Der FBR trifft für den Fachbereich alle wichtigen Entscheidungen. So entscheidet er beispielsweise über die Einführung neuer Studiengänge am Fachbereich und erlässt die entsprechenden Studien- und Prüfungsordnungen. Bei Berufungen von ProfessorInnen beschließt er über die Rangliste der KanditatInnen, die dem Senat der Hochschule vorgelegt werden soll.
Der FBR wählt den Dekan/die Dekanin. Er/sie führt die Geschäfte des Fachbereichs, hat den Vorsitz des FBR und vertritt den Fachbereich innerhalb der Hochschule. Die Entscheidungen, die der FBR trifft, werden in den Ausschüssen vorbereitet.

Mitglieder aus der Gruppe der Professoren und Mitarbeiter

Herr Prof. Dr. Ingo Gaspard
Telefon: +49.6151.16-38263
E-Mail:ingo.gaspard@h-da.de
Büro: D16, 207
Herr Prof. Dr. Ingo Jeromin
Telefon: +49.6151.16-30053
E-Mail:ingo.jeromin@h-da.de
Büro: D17, 102
Herr Jens Meyer
Telefon: +49.6151.16-38492
E-Mail:jens.meyer@h-da.de
Büro: D11, 1.33
Herr Prof. Dr. Ulrich Schultheiß
Telefon: +49.6151.16-38311
E-Mail:ulrich.schultheiss@h-da.de
Büro: D16, 213
Herr Prof. Dr. Stephan Simons
Telefon: +49.6151.16-38314
E-Mail:stephan.simons@h-da.de
Büro: D16, 306
Frau Prof. Dr. Alexandra Weigl-Seitz
Telefon: +49.6151.16-38235
E-Mail:alexandra.weigl-seitz@h-da.de
Büro: D16, 305
Herr Prof. Dr. Christian Weiner
Telefon: +49.6151.16-38253
E-Mail:christian.weiner@h-da.de
Büro: D16, 208

studentische Mitglieder

Herr Robert Böhme
Herr Udo Bruchmann
Frau Saskia Kowalek
Frau Katharina Sauer

    Vorsitz

    Herr Bernhard Hoppe
    D17, 203
    +49.6151.16-38322
    bernhard.hoppe@h-da.de

    Termine

    Sitzungstermine im SoSe17 (ab 14:15 Uhr, Raum D16/302)

    4. April 2017

    2. Mai 2017

    30. Mai 2017

    20. Juni 2017