Sprechzeiten der Professorinnen und Professoren

Prof. Dr. Stephan Bannwarth

Sprechstunde
SS21: Während der Vorlesungszeit mittwochs 12:00h-13:00h per Telefon. Bitte anrufen, wir wechseln dann in ein Zoom Meeting.

Kommunikation
Büro: D16, 210

stephan.bannwarth@h-da.de

Prof. Dr. Thomas Betz

Sprechstunde
Im Sommersemester 2021 findet die Sprechstunde als Online-Sprechstunde immer Donnerstags von 12:00 bis 13:00 statt. Der Link lautet: https://lernen.h-da.de/blog/index.php?userid=8378

Kommunikation
Büro: D16, 312

thomas.betz@h-da.de

Prof. Dr. Christian Bürgy

Sprechstunde
nur nach Vereinbarung per E-Mail - bitte geben Sie Matr.-Nr. & Grund für Ihre Anfrage an appointments upon e-mail request; please provide student ID number and topic

Kommunikation
Büro: D16, 405

christian.buergy@h-da.de

Prof. Dr. Shun-Ping Chen

Sprechstunde
Do. 16:00 h - 17:00 h
vereinbaren per E-Mail

Kommunikation
Büro: D16, 212

shun-ping.chen@h-da.de

Prof. Dr. Michael Denker

Kommunikation
Büro: D16, 201

michael.denker@h-da.de

Prof. Erich Franke

Sprechstunde
Ich bin pandemiebedingt nicht in der Hochschule. Für Fragen zur Vorlesung: Forum in MOODLE Ansonsten ZOOM Bitte einen Termin über email vereinbaren. Danke!

Prof. Dr. Gernot Freitag

Sprechstunde
Sprechstunde PA Bac EIT: Do, 11:00 - 12:00 Uhr (Zoom-Meetings) Meeting-ID: 897 8749 6934 Passwort: 144934 Fachsprechstunde: Do, 12:30 - 13:30 Uhr M.-ID: 853 3628 8427 Passw.: 184025

Kommunikation
Büro: D17, 201

gernot.freitag@h-da.de

Prof. Dr. Peter Fromm

Sprechstunde
Office Hours SS2021 Every Wednesday 14:30. Please check https://lernen.h-da.de/blog/index.php?userid=8531

Kommunikation
Büro: D16, 309

peter.fromm@h-da.de

Prof. Dr. Steffen Garrelts

Sprechstunde
Während der Vorlesungszeit im SS21 ONLINE: Donnerstag 14:15 - 15:15 https://lernen.h-da.de/blog/index.php?userid=8414 Im Prüfungszeitraum und in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung per E-Mail

Kommunikation
Büro: D16, 303

steffen.garrelts@h-da.de

Prof. Dr. Ingo Gaspard

Sprechstunde
Im SS 2021: während der Vorlesungszeit nach vorheriger Vereinbarung per email: ZOOM meeting donnerstags in der Zeit von 13:00-14:00

Kommunikation
Büro: D16, 207

ingo.gaspard@h-da.de

Prof. Dr. Johannes Gerdes

Sprechstunde
Im SS21: Montag 10:30-11:30, Online, nur nach Vereinbarung per e-mail

Kommunikation
Büro: D16, 206

johannes.gerdes@h-da.de

Prof. Dr. Thomas Glotzbach

Sprechstunde
Nach Vereinbarung.

Kommunikation
Büro: D16, 201

thomas.glotzbach@h-da.de

Prof. Dr. Klaus-Martin Graf

Sprechstunde
Di | Tu 10:30-11:30 siehe auch | also see graf.eit.h-da.de/Sprechstunde.html

Kommunikation
Büro: D17, 209

klaus-martin.graf@h-da.de

Prof. Dr. Markus Haid

Kommunikation
Büro: D21, 2.17

markus.haid@h-da.de

Prof. Dr. Christian Jakob

Sprechstunde
Die Daten zur Sprechstunde finden sich auf: https://lernen.h-da.de/blog/index.php?userid=8417

Kommunikation
Büro: D16, 311

christian.jakob@h-da.de

Prof. Dr. Ingo Jeromin

Sprechstunde
Für die präsenzfreie Zeit, finden Sie meine Sprechstundentermine hier: https://lernen.h-da.de/blog/index.php?userid=31917

Kommunikation
Büro: D16, 208

ingo.jeromin@h-da.de

Prof. Dr. Thomas Kania

Sprechstunde
Termine nach Vereinbarung per E-Mail Anfragen bitte mit Angabe des Themas

Kommunikation
Büro: D16, 212

thomas.kania@h-da.de

Prof. Dr. Karl Kleinmann

Sprechstunde
Die Daten zur Sprechstunde finden sich auf: https://lernen.h-da.de/blog/index.php?userid=7546

Kommunikation
Büro: D16, 306

karl.kleinmann@h-da.de

Prof. Dr. Christof Klesen

Sprechstunde
Mittwochs von 12:00 bis 13:00 Uhr online: https://us02web.zoom.us/j/84551505846?pwd=OVIyM1hsVUJScitiTmZBSlo1WkJnUT09 Den Zugangscode finden Sie in Ihrem Moodle-Kurs oder via Email an mich.

Kommunikation
Büro: D16, 312

christof.klesen@h-da.de

Prof. Dr. Lisa Koch

Sprechstunde
Informationen zu meiner Sprechstunde finden Sie in meinem Moodle Blog https://lernen.h-da.de/blog/index.php?userid=65066

Kommunikation
Büro: D17, 203

lisa.koch@h-da.de

Prof. Dr. Herbert Krauß

Sprechstunde
Im Vorlesungszeitraum SS 2021: Montag 14:15 - 15:15 Uhr, Zugang siehe Moodle-Blog https://lernen.h-da.de/blog/index.php?userid=8390

Kommunikation
Büro: D16, 206

herbert.krauss@h-da.de

Prof. Dr. Athanasios Krontiris

Sprechstunde
Die Sprechstunde findet wöchentlich am Montag zwischen 10:30 und 11:15 Uhr in zoom statt.

Kommunikation
Büro: D17, 209

athanasios.krontiris@h-da.de

Prof. Dr. Michael Kuhn

Sprechstunde
nach Vereinbarung

Kommunikation
Büro: D16, 210

michael.kuhn@h-da.de

Prof. Dr. Michael Lipp

Kommunikation
Büro: D16, 307

michael.lipp@h-da.de

Prof. Dr. Manfred Loch

Kommunikation
Büro: D16, 211

manfred.loch@h-da.de

Prof. Dr. Eiken Lübbers

Sprechstunde
Nach Vereinbarung per Email

Kommunikation
Büro: D16, 319

eiken.luebbers@h-da.de

Prof. Dr. Sven Rogalski

Sprechstunde
Mittwochs: 10:15-11:45

Kommunikation
Büro: D21, 109

sven.rogalski@h-da.de

Prof. Dr. Klaus Schaefer

Sprechstunde
Nach Vereinbarung per Email / On appointment by Email

Kommunikation
Büro: D16,

klaus.schaefer@h-da.de

Prof. Dr. Ulrich Schultheiß

Sprechstunde
In der Vorlesungszeit des SS21 Di., 10-11 Uhr https://lernen.h-da.de/blog/index.php?userid=7717

Kommunikation
Büro: D16, 213

ulrich.schultheiss@h-da.de

Prof. Dr. Thomas Schumann

Sprechstunde
Sprechstunde nach Vereinbarung per email.

Kommunikation
Büro: D16, 304

thomas.schumann@h-da.de

Prof. Dr. Stephan Simons

Sprechstunde
Nach Vereinbarung. Bitte schicken Sie mir dazu eine Mail mit welchem Thema Sie kommen möchten.

Kommunikation
Büro: D16, 306

stephan.simons@h-da.de

Prof. Dr. Alexandra Weigl-Seitz

Sprechstunde
Informationen zu meiner Sprechstunde finden Sie in meinem Moodle Blog https://lernen.h-da.de/blog/index.php?userid=7720

Kommunikation
Büro: D16, 305

alexandra.weigl-seitz@h-da.de

Prof. Dr. Christian Weiner

Sprechstunde
Online Sprechstunde / Online Auslandssprechstunde: montags 12:00 - 13:00 nach Vereinbarung per Email

Kommunikation
Büro: D16, 208

christian.weiner@h-da.de

Prof. Dr. Antje Wirth

Sprechstunde
SS21: freitags 13.00 bis 14:00 Zoom: https://us02web.zoom.us/j/84400327828?pwd=VDJ4QmF1dXhLSTVseDd6ZmZZU25Xdz09 Meeting-ID: 844 0032 7828 Kenncode: 400121

Kommunikation
Büro: D16, 408

antje.wirth@h-da.de

Prof. Dr. Carsten Zahout-Heil

Sprechstunde
Sprechstunde nach Absprache

Kommunikation
Büro: D16, 405

carsten.zahout-heil@h-da.de

Weitere Informationen

Hinweis: Die Sprechzeiten gelten nur während der Vorlesungszeit. Bitte vereinbaren Sie in der vorlesungsfreien Zeit einen individuellen Termin.

Sprechzeiten der Gremien

Sprechzeiten der unterschiedlichen Gremien am FB EIT.

HINWEIS

Kurzfristige Änderungen der Sprechzeiten finden Sie unter "Studienbetrieb" -> "Meldungen für Studierende".
Falls nichts anderes angegeben ist, gelten die Sprechzeiten nur während der Vorlesungszeit. Bitte vereinbaren Sie in der vorlesungsfreien Zeit einen individuellen Termin.