Institutsmitglieder

Herr Prof. Dr. Stephan Bannwarth

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Entwurf analoger und digitaler Elektronik

Sprechstunde:
SS17: Während der Vorlesungszeit Dienstags 10.15h-11.15h in meinem Büro und nach Vereinbarung

Telefon: +49.6151.16-30033
Fax: +49.6161.16-38931
Büro: D16, 210
stephan.bannwarth@h-da.de
fbe.h-da.de

Herr Prof. Dr. Shun-Ping Chen

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Kommunikationsnetze, Mobilfunk, Optische Nachrichtentechnik, Netzsicherheit

Sprechstunde:
Vereinbarung per E-Mail in der vorlesungsfreien Zeit

Telefon: +49.6151.16-38258
Fax: +49.6151.16-38930
Büro: D16, 212
shun-ping.chen@h-da.de
eit.h-da.de/fachbereich/personen/lehrende/professoren/shun-ping-chen/

Herr Holger Frank

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Programmierung, Mikroprozessortechnik, Telekommunikation

Telefon: +49.6151.16-38262
Fax: +49.6151.16-38931
Büro: D16, 203
holger.frank@h-da.de
www.h-da.de

Herr Prof. Dr. Ingo Gaspard

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Messtechnik, Grundlagen der Nachrichtentechnik

Sprechstunde:
Während der Vorlesungszeit im SS 2017: Montag, 13.30 - 14.30

Telefon: +49.6151.16-38263
Fax: +49.6151.16-38931
Büro: D16, 207
ingo.gaspard@h-da.de
www.h-da.de

Herr Hans-Georg Geiß

Telefon: +49.6151.16-38266
Büro: D16, 203
hans-georg.geiss@h-da.de
www.h-da.de

Herr Prof. Dr. Johannes Gerdes

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Kommunikationsnetze und Grundlagen der Elektrotechnik

Sprechstunde:
im SS 2017: Montag von 14:00-15:00
außerhalb der Vorlesungszeit nur nach Vereinbarung

Telefon: +49.6151.16-38239
Fax: +49.6151.16-38931
Büro: D16, 206
johannes.gerdes@h-da.de
www.h-da.de

Herr Prof. Dr. Manfred Götze

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

Telefon: +49.6151.16-38249
Fax: +49.6151.16-38931
Büro: D16, 210
manfred.goetze@h-da.de
www.h-da.de

Frau Dr. Ying Huang

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Digitaltechnik, Elektrotechnik, Grundlage der Elektrotechnik

Sprechstunde:
In SS2017: Mi. 9:00-10:00 Raum 103/D17 (außer der Vorlesungszeit nach Vereinbarung)

Telefon: +49.6151.16-37977
Büro: D17, 103
ying.huang@h-da.de
www.h-da.de

Herr Prof. Dr. Herbert Krauß

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Digitale Systeme (Hard- u. Software), Übertragungssysteme, Signalverarbeitung, Mobilkommunikation

Sprechstunde:
Dienstag 16:30 - 17:30 während der Vorlesungszeit im SS 2017. In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung.

Telefon: +49.6151.16-38234
Fax: +49.6151.16-38931
Büro: D16, 206
herbert.krauss@h-da.de
www.h-da.de

Herr Prof. Dr. Michael Kuhn

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Mobilfunk und Elektronik

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

Telefon: +49.6151.16-38249
Büro: D16, 210
michael.kuhn@h-da.de
www.mowicom.eit.h-da.de/