Sprechzeiten der Professorinnen und Professoren

Herr Prof. Dr. Stephan Bannwarth

Sprechstunde:
WS18: Während der Vorlesungszeit Donnerstag 10:15h-11:15h in meinem Büro und nach Vereinbarung

Telefon: +49.6151.16-30033
Fax: +49.6161.16-38931
Büro: D16, 210
stephan.bannwarth@h-da.de
Persönliche Seite von Bannwarth, Stephan, Prof. Dr.

Herr Prof. Dr. Hans-Peter Bauer

Sprechstunde:
Während der Vorlesungszeit im WS2018/19: Di, 10:30-11:30 Uhr. (ab 16.10.2018) Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit und in der Klausurzeit nur nach vorheriger Vereinbarung.

Telefon: +49.6151.16-38984
Fax: +49.6151.16-38933
Büro: D17, 201
hans-peter.bauer@h-da.de
Persönliche Seite von Bauer, Hans-Peter, Prof. Dr.

Herr Prof. Dr. Thomas Betz

Sprechstunde:
Donnerstags von 13:00 bis 14:00 im Raum 312, Birkenweg 8, Gebäude D16

Telefon: +49.6151.16-30093
Büro: D16, 312
thomas.betz@h-da.de
Persönliche Seite von Betz, Thomas, Prof. Dr.

Herr Prof. Dr. Christian Bürgy

Sprechstunde:
Im WS 2018/19: mittwochs, 12:30 Uhr oder nach Vereinbarung per E-Mail - Anfrage bitte mit Angabe des Besprechungsthemas. ACHTUNG: mein Büro ist nun in D21/110

Telefon: +49.6151.16-30034
Fax: +49.6151.16-38930
Büro: D21, 110
christian.buergy@h-da.de
Persönliche Seite von Bürgy, Christian, Prof. Dr.

Herr Prof. Dr. Shun-Ping Chen

Sprechstunde:
Sprechstunde: donnerstags 14:15 h - 15:15 h Consultation Hour: Thursday 2:15 p.m. - 3:15 p.m.

Telefon: +49.6151.16-38258
Fax: +49.6151.16-38930
Büro: D16, 212
shun-ping.chen@h-da.de
Persönliche Seite von Chen, Shun-Ping, Prof. Dr.

Herr Prof. Dr. Michael Denker

Sprechstunde:
Im WS18/19: montags, 13:30-14:00

Telefon: +49.6151.16-38289
Fax: +49.6151.16-38930
Büro: D16, 310
michael.denker@h-da.de
Persönliche Seite von Denker, Michael, Prof. Dr.

Herr Prof. Erich Franke

Sprechstunde:
Ich bin normalerweise mittwochs in der h_da. Dort können wir gerne einen Termin wahrnehmen. Bitte über email vereinbaren. Danke!

Telefon: +49.7232.3172-0
Fax: +49.7232.3172-29
Mobil: +49.171.6284414
erich.franke@h-da.de
Persönliche Seite von Franke, Erich, Prof.

Herr Prof. Dr. Gernot Freitag

Sprechstunde:
Sprechstunde Prüfungsausschuss Bac EIT: Freitag, 10:15 - 11:45 Uhr in D16/408 (ab 12. Oktober 2018) Fachsprechstunde: Donnerstag, 14:15 - 15:15 Uhr in D17/202 (ab 11. Oktober 2018)

Herr Prof. Dr. Peter Fromm

Sprechstunde:
WS2018/19 - Every Friday 14:00 - 15:00 During the semester break only by email appointment.

Telefon: +49.6151.16-38237
Fax: +49.6151.16-38930
Büro: D16, 309
peter.fromm@h-da.de
Persönliche Seite von Fromm, Peter, Prof. Dr.

Herr Prof. Dr. Steffen Garrelts

Sprechstunde:
Während der Vorlesungszeit im WS18/19: Mittwoch, 16:15 - 17:15 D16 / R303 Im Prüfungszeitraum und in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung per E-Mail

Herr Prof. Dr. Ingo Gaspard

Sprechstunde:
Im WS 18/19 nur nach Vereinbarung!

Telefon: +49.6151.16-38263
Fax: +49.6151.16-38931
Büro: D16, 207
ingo.gaspard@h-da.de
Persönliche Seite von Gaspard, Ingo, Prof. Dr.

Herr Prof. Dr. Johannes Gerdes

Sprechstunde:
Im WS18/19: Donnerstag von 12:30-13:30, D16, 206 außerhalb der Vorlesungszeit nur nach Vereinbarung

Telefon: +49.6151.16-38239
Fax: +49.6151.16-38931
Büro: D16, 206
johannes.gerdes@h-da.de
Persönliche Seite von Gerdes, Johannes, Prof. Dr.

Herr Prof. Dr. Thomas Glotzbach

Sprechstunde:
Während der Vorlesungszeit (WS 2018/2019): donnerstags 12:00 - 13:00 Uhr.

Herr Prof. Dr. Klaus-Martin Graf

Sprechstunde:
Fr 14:30-15:30 siehe auch/also see graf.eit.h-da.de/Sprechstunde.html

Telefon: +49.6151.16-38243
Fax: +49.6151.16-38930
Mobil: +49.177.7423842
Büro: D17, 209
klaus-martin.graf@h-da.de
Persönliche Seite von Graf, Klaus-Martin, Prof. Dr.

Herr Prof. Dr. Markus Haid

Telefon: +49.170.16-70205
Fax: +49.6151.16-38930
Mobil: +49.170.1670205
Büro: D21, 2.17
markus.haid@h-da.de
Persönliche Seite von Haid, Markus, Prof. Dr.

Herr Prof. Dr. Bernhard Hoppe

Telefon: +49.6151.16-38322
Fax: +49.6151.16-38930
Büro: D17, 203
bernhard.hoppe@h-da.de
Persönliche Seite von Hoppe, Bernhard, Prof. Dr.

Herr Prof. Dr. Christian Jakob

Sprechstunde:
Sprechstunde PAV Wing. Bachelor: Jeden Mittwoch, von 10.00 - 11:00 Uhr in Raum D16/408 Allgemeine Fachsprechstunde (Lehre): Jeden Montag, von 14.15 - 15:15 Uhr in Raum D16/311

Herr Prof. Dr. Ingo Jeromin

Sprechstunde:
Achtung, ab sofort immer: Mittwochs von 14:00-15:00 Uhr! Bitte melden Sie sich vorab per Email an. Für Fragen bzgl. Master Wing Donnerstags von 12:00-13:00 Uhr!

Telefon: +49.6151.16-30053
Fax: +49.6151.16-38931
Büro: D16, 208
ingo.jeromin@h-da.de
Persönliche Seite von Jeromin, Ingo, Prof. Dr.

Herr Prof. Dr. Thomas Kania

Sprechstunde:
Vorlesungszeit WS2018/19 Montags von 12:30-13:30 Uhr in D21-202 (Bitte melden Sie sich vorab per Email an) Weitere Termine nach Vereinbarung per EMail Anfragen bitte mit Angabe des Themas

Büro: D16, 212
thomas.kania@h-da.de

Herr Prof. Dr. Karl Peter Kleinmann

Sprechstunde:
im Vorlesungszeitraum (WS2018/19): Montag 13:00-14:00 Uhr im Klausurzeitraum / vorlesungsfreie Zeit: nach Vereinbarung

Herr Prof. Dr. Christof Klesen

Sprechstunde:
Mittwochs, 11:45 - 12:30 in D16/312, in Ausnahmefällen nach Vereinbarung via email

Herr Prof. Dr. Herbert Krauß

Sprechstunde:
WS 2018/19: Do 10:30 - 11:30 Uhr während der Vorlesungszeit.

Telefon: +49.6151.16-38234
Fax: +49.6151.16-38931
Büro: D16, 206
herbert.krauss@h-da.de
Persönliche Seite von Krauß, Herbert, Prof. Dr.

Herr Prof. Dr. Michael Kuhn

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

Telefon: +49.6151.16-38249
Büro: D16, 210
michael.kuhn@h-da.de
Persönliche Seite von Kuhn, Michael, Prof. Dr.

Herr Prof. Dr. Michael Lipp

Sprechstunde:
Siehe persönliche Webseite.

Telefon: +49.6151.16-38320
Büro: D16, 307
michael.lipp@h-da.de
Persönliche Seite von Lipp, Michael, Prof. Dr.

Herr Prof. Dr. Manfred Loch

Telefon: +49.6151.16-38240
Fax: +49.6151.16-38931
Büro: D16, 211
manfred.loch@h-da.de
Persönliche Seite von Loch, Manfred, Prof. Dr.

Herr Prof. Dr. Volker Ritter

Sprechstunde:
Da ich an der Hochschule kein Büro habe, bitte ich Sprechstundentermine mit mir per email zu arrangieren.

Herr Prof. Dr. Sven Rogalski

Sprechstunde:
Sprechstunde im WS 2018/19: Donnerstag 12:00 - 13:30 Uhr (D21/215) u.n.V.

Telefon: +49.6151.16-37782
Fax: +49.6151.16-38930
Büro: D16, 304
sven.rogalski@h-da.de
Persönliche Seite von Rogalski, Sven, Prof. Dr.

Herr Prof. Dr. Gerhard Rücklé

Sprechstunde:
Während der Vorlesungszeit, sonst nach Vereinbarung: WS18/19: Donnerstags, 13:30 D10/021-023 SS19: noch nicht festgelegt Änderungen siehe im Intranet http://www.drpub.eit.h-da.de/content/sprech...

Telefon: +49.6151.16-38232
Fax: +49.6151.16-38934
Büro: D16, 309
gerhard.rueckle@h-da.de
Persönliche Seite von Rücklé, Gerhard, Prof. Dr.

Herr Prof. Dr. Klaus Schaefer

Sprechstunde:
Montag 12:00-12:45 in D16/307

Telefon: +49.6151.16-38320
Fax: +49.6151.16-38930
Büro: D16,
klaus.schaefer@h-da.de
Persönliche Seite von Schaefer, Klaus, Prof. Dr.

Herr Prof. Dr. Heinz Schmiedel

Sprechstunde:
Donnerstag 10:30 - 11:30, Raum D16 207

Telefon: +49.6151.16-38263
Fax: +49.6151.16-38931
Büro: D16,
heinz.schmiedel@h-da.de
Persönliche Seite von Schmiedel, Heinz, Prof. Dr.

Herr Prof. Dr. Michael Schnell

Sprechstunde:
Sprechzeit im WiSe2018/19 (ab 12.10.18): Freitags 11:00 - 12:00 Uhr in D16/303

Telefon: +49.6151.16-37976
Fax: +49.6151.16-38931
Büro: D16, 303
michael.schnell@h-da.de
Persönliche Seite von Schnell, Michael, Prof. Dr.

Herr Prof. Dr. Ulrich Schultheiß

Sprechstunde:
Di., 10:15 - 11:15 Uhr in 213/D16 (nur während der Vorlesungszeit im WS18/19)

Telefon: +49.6151.16-38311
Fax: +49.6151.16-38931
Büro: D16, 213
ulrich.schultheiss@h-da.de
Persönliche Seite von Schultheiß, Ulrich, Prof. Dr.

Herr Prof. Dr. Thomas Schumann

Sprechstunde:
Freitag 12:30-13:30 Raum D16/304

Telefon: +49.6151.16-38312
Fax: +49.6151.16-38931
Büro: D16, 304
thomas.schumann@h-da.de
Persönliche Seite von Schumann, Thomas, Prof. Dr.

Herr Prof. Dr. Stephan Simons

Sprechstunde:
Im Vorlesungszeitraum WS2018/19: Dienstag, 10:15-11:15 Uhr, Ausnahmen: Am 20.11, 18.12, 15.1 verschoben auf: 9:15-10:15 Uhr Im Prüfungszeitraum und in der vorlesungsfreien Zeit: nach Vereinbarung...

Telefon: +49.6151.16-38314
Fax: +49.6151.16-38930
Büro: D16, 306
stephan.simons@h-da.de
Persönliche Seite von Simons, Stephan, Prof. Dr.

Herr Prof. Dr. Wolfgang Jürgen Weber

Sprechstunde:
Wintersemester 2018/2019, Dienstag, 11:00 -12:00 Uhr, D16, 305

Telefon: +49.6151.16-38235
Fax: +49.6151.16-38935
Büro: D16, 305
weber@eit.h-da.de
Persönliche Seite von Weber, Wolfgang Jürgen, Prof. Dr.

Frau Prof. Dr. Alexandra Weigl-Seitz

Sprechstunde:
Im Vorlesungszeitraum WS2018/19: Dienstag, 10:15-11:15 Uhr. Am 27.11. und 4.12. erst um 11:30 Uhr. Im Klausurzeitraum und in der vorlesungsfreien Zeit: nach Vereinbarung.

Herr Prof. Dr. Christian Weiner

Sprechstunde:
Sprechstunde/ Auslandssprechstunde: freitags 08h00 - 10h00 (nach Vereinbarung)

Frau Prof. Dr. Antje Wirth

Sprechstunde:
WS18/19: Montags 16:30 - 17:30 in D16/213 (auch für Angelegenheiten, die meine Funktion als Studiendekanin betreffen)

Telefon: +49.6151.16-38304
Fax: +49.6151.16-38931
Büro: D16, 408
antje.wirth@h-da.de
Persönliche Seite von Wirth, Antje, Prof. Dr.

Herr Prof. Dr. Carsten Zahout-Heil

Sprechstunde:
Sprechstunde nach Absprache

Kontakt

Karin Grimm
Birkenweg 8
64295 Darmstadt
D16, 411
+49.6151.16-38231
+49.6151.16-38931
Karin Grimm

Sprechzeiten der Gremien

Sprechzeiten der unterschiedlichen Gremien am FB EIT.

HINWEIS

Kurzfristige Änderungen der Sprechzeiten finden Sie unter "Studienbetrieb" -> "Meldungen für Studierende".
Falls nichts anderes angegeben ist, gelten die Sprechzeiten nur während der Vorlesungszeit. Bitte vereinbaren Sie in der vorlesungsfreien Zeit einen individuellen Termin.