Fachbereichsrat (FBR)

Das wichtigste Gremium ist der Fachbereichsrat (FBR). Seine Zusammensetzung und seine Aufgaben regelt § 44 HHG.

Zusammensetzung des Fachbereichsrates:

  • 7 ProfessorInnen,
  • 4 Studierende,
  • 1 MitarbeiterIn, wissenschaftlich,
  • 1 MitarbeiterIn, administrativ-technisch.

Alle zwei Jahre wird ein neuer FBR durch die Mitglieder des Fachbereichs (ProfessorInnen, MitarbeiterInnen und Studierende) gewählt.

Aufgaben des Fachbereichsrates:

Der FBR trifft für den Fachbereich alle wichtigen Entscheidungen. Zu seinen Aufgaben gehört:

  • Erlass der Prüfungsordnungen und der Studienordnungen,
  • Vorschläge für die Einrichtung und Aufhebung von Studiengängen,
  • Abstimmung der Forschungsvorhaben,
  • Vorschläge für die Entwicklungsplanung,
  • Stellungnahme zu den Zielvereinbarungen zwischen Präsidium und Fachbereich,
  • Entscheidung über den Berufungsvorschlag der Berufungskommissionen,
  • Vorschläge für die Einrichtung und Aufhebung von wissenschaftlichen und technischen Einrichtungen,
  • Entscheidung über die Einrichtung und Aufhebung von Arbeitsgruppen,
  • Regelung der Benutzung der Fachbereichseinrichtungen im Rahmen der Benutzungsordnung.

Der FBR wählt den Dekan/die Dekanin. Er/sie führt die Geschäfte des Fachbereichs, hat den Vorsitz des FBR und vertritt den Fachbereich innerhalb der Hochschule. Die Entscheidungen, die der FBR trifft, werden in den Ausschüssen vorbereitet. Bei allen Angelegenheiten, welche die Studienbedingungen betreffen, arbeitet er eng mit dem Fachschaftsrat zusammen. Der Fachschaftsrat kann Initiativen, welche die Studienbedingungen betreffen, in den Fachbereichsrat einbringen.

Mitglieder aus den Gruppen der ProfessorInnen und MitarbeiterInnen

Prof. Dr. Stephan Bannwarth

stephan.bannwarth@h-da.de

Prof. Dr. Peter Fromm

peter.fromm@h-da.de

Michael Hubrich

michael.hubrich@h-da.de

Prof. Dr. Ingo Jeromin

ingo.jeromin@h-da.de

Prof. Dr. Herbert Krauß

herbert.krauss@h-da.de

Linda Laubscher

linda.laubscher@h-da.de

Prof. Dr. Stephan Simons

stephan.simons@h-da.de

Prof. Dr. Alexandra Weigl-Seitz

alexandra.weigl-seitz@h-da.de

Prof. Dr. Christian Weiner

christian.weiner@h-da.de

studentische Mitglieder

stellvertretende Mitglieder aus den Gruppen der ProfessorInnen und MitarbeiterInnen

Dr. Regina Beuthel

regina.beuthel@h-da.de

Prof. Dr. Ingo Gaspard

ingo.gaspard@h-da.de

Prof. Dr. Christof Klesen

christof.klesen@h-da.de

Prof. Dr. Athanasios Krontiris

athanasios.krontiris@h-da.de

Prof. Dr. Michael Kuhn

michael.kuhn@h-da.de

Prof. Dr. Michael Lipp

michael.lipp@h-da.de

Prof. Dr. Eiken Lübbers

eiken.luebbers@h-da.de

Günter Trautmann

guenter.trautmann@h-da.de

stellvertretende studentische Mitglieder

Keine Einträge.

Vorsitz

Carsten Zahout-Heil

Kommunikation
Birkenweg 8
64295 Darmstadt
Büro: D16, 405

+49.6151.16-30013
carsten.zahout-heil@h-da.de

Termine

Sitzungstermine entnehmen Sie bitte dem Terminplan (ab 14:15 Uhr, Raum D16/302)

Protokolle

Die Protokolle der Fachbereichsratsitzungen finden Sie im FB-Intranet (nach Anmeldung, nur für Hochschulangehörige)