Mitglieder

Mitglieder der Arbeitsgruppe Energie und Umwelt

Martin Anthes Lehrbeauftragter

Kommunikation
Schöfferstraße 8
64295 Darmstadt
Büro: D11,

+49.6151.16-38273
martin.anthes@h-da.de

Prof. Dr. Thomas Betz Professor

Sprechstunde
Im Sommersemeste 2022 findet die Sprechstunde Donnerstags zwischen 13:00 und 14:00 wieder in Präsenz statt (Raum 312 in D16).

Kommunikation
Birkenweg 8
64295 Darmstadt
Büro: D16, 312

+49.6151.16-30093
thomas.betz@h-da.de
Details zur Person

Prof. Dr. Michael Denker Professor

Lehrgebiet
Messtechnik

Kommunikation
Birkenweg 8
64295 Darmstadt
Büro: D16, 201

+49.6151.16-38289
michael.denker@h-da.de
Details zur Person

Martin Denner Mitarbeiter

Lehrgebiet
Laboringenieur (Leistungselektronik)

Sprechstunde
Sie finden mich unteranderem im Leistungselektronik-Labor Geb. D11 Raum 0.81

Kommunikation
Schöfferstraße 8
64295 Darmstadt
Büro: D11, 1.55

+49.6151.16-38272
martin.denner@h-da.de

Prof. Dr. Gernot Freitag Professor

Sprechstunde
Sprechstunde PA Bac EIT: Mo, 11:00-12:00 Uhr (D17/2.01 + Zoom-Meeting) Meeting-ID: 897 8749 6934 Passwort: 144934 Fachspr. Mo, 12:30-13:30 Uhr (D17/2.01 + Zoom) M.-ID: 853 3628 8427 Passw.: 184025

Kommunikation
Birkenweg 8
64295 Darmstadt
Büro: D17, 201

+49.6151.16-38242
gernot.freitag@h-da.de
Details zur Person

Prof. Dr. Thomas Glotzbach Professor

Sprechstunde
Nach Vereinbarung.

Kommunikation
Birkenweg 8
64295 Darmstadt
Büro: D16, 201

+49.6151.16-38289
thomas.glotzbach@h-da.de
Details zur Person

Prof. Dr. Klaus-Martin Graf Professor

Lehrgebiet
Smart Grids, Netzleittechnik, Netztraining

Sprechstunde
Do|Th 12:30-13:30 siehe auch | also see graf.eit.h-da.de/Sprechstunde.ht...

Prof. Dr. Christian Jakob Professor

Lehrgebiet
Digitale Systeme, Signalverarbeitung, Schaltnetzteile

Sprechstunde
Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail donnerstags in der Zeit von 14:15 Uhr bis 15:15 Uhr, Raum D16/311

Kommunikation
Birkenweg 8
64295 Darmstadt
Büro: D16, 311

+49.6151.16-37706
christian.jakob@h-da.de
Details zur Person

Prof. Dr. Ingo Jeromin Professor

Lehrgebiet
Elektrische Energieversorgung, Erneuerbare Energien, Energieeffizienz, Elektrizitätswirtschaft

Sprechstunde
Für die präsenzfreie Zeit, finden Sie meine Sprechstundentermine hier: https://lernen.h-da.de/blog/index.php?userid=31917

Kommunikation
Birkenweg 8
64295 Darmstadt
Büro: D16, 208

+49.6151.16-30053
ingo.jeromin@h-da.de
Details zur Person

Alexander Klein Mitarbeiter

Sprechstunde
Montag 9.00 -10.00Uhr

Kommunikation
Schöfferstraße 8
64295 Darmstadt
Büro: D11, 1.32

+49.6151.16-38274
alexander.klein@h-da.de

Prof. Dr. Athanasios Krontiris Professor

Sprechstunde
Freitags zwischen 08:30-09:30 Uhr online in BBB oder in Präsenz (D17/02.09).

Kommunikation
Birkenweg 10
64295 Darmstadt
Büro: D17, 209

+49.6151.16-38246
athanasios.krontiris@h-da.de
Details zur Person

Matthias Laumann Lehrkraft für besondere Aufgaben

Sprechstunde
SS2022, Montags 12:45-13:30 Uhr oder auf Anfrage. Link zur BigBlueButton Sprechstunde: https://demo.bigbluebutton.org/gl/mat-lak-bpt-kfg Den Zugangscode erhalten Sie in den Lehrveranstaltungen.

Kommunikation
Birkenweg 8
64295 Darmstadt
Büro: D16, 105

+49.6151.16-37704
matthias.laumann@h-da.de

Frank Radler Mitarbeiter

Kommunikation
Schöfferstraße 8
64293 Darmstadt
Büro: D11, 1.58

+49.6151.16-37913
frank.radler@h-da.de

Prof. Dr. Christian Weiner Professor

Sprechstunde
Sprechstunde/Auslandssprechstunde: mittwochs 07:00 - 08:00 in D16/208 (bitte um Ankündigung per Email)

Kommunikation
Birkenweg 8
64295 Darmstadt
Büro: D16, 208

+49.6151.16-38253
christian.weiner@h-da.de
Details zur Person

Erika Wille-Malcher Mitarbeiterin

Lehrgebiet
Fernstudium Master of Science Elektrotechnik

Sprechstunde
Di, Mi 09:00 - 12:00 und 14:00 - 16:00 Gebäude D17/202 telefonisch Mo - Do 09:00 - 16:00

Kommunikation
Birkenweg 10
64295 Darmstadt
Büro: D17, 202

+049.6151.16-37926
erika.wille-malcher@h-da.de

Prof. Dr. Carsten Zahout-Heil Professor

Lehrgebiet
Messtechnik und Sensorik, Projektmanagement, Technische Hilfsmittel für Menschen mit Einschränkungen

Sprechstunde
Sprechstunde nach Absprache

Kommunikation
Birkenweg 8
64295 Darmstadt
Büro: D16, 405

+49.6151.16-30013
carsten.zahout-heil@h-da.de
Details zur Person