Professorinnen und Professoren

Klicken Sie auf den Namen, um weitere Informationen zu erhalten.

Herr Prof. Dr. Stephan Bannwarth

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Entwurf analoger und digitaler Elektronik

Sprechstunde:
SS17: Während der Vorlesungszeit Dienstags 10.15h-11.15h in meinem Büro und nach Vereinbarung

Telefon: +49.6151.16-30033
Fax: +49.6161.16-38931
Büro: D16, 210
stephan.bannwarth@h-da.de
fbe.h-da.de

Herr Prof. Dr. Hans-Peter Bauer

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Digitaltechnik, Antriebstechnik, E-Mobilität, Automatisierungssysteme, Datenkommunikation

Sprechstunde:
Während der Vorlesungszeit im SS2017:
Mi, 10:30-11:30 Uhr. (erstmalig am 12.04.2017)
Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit und in der Klausurzeit nur nach vorheriger Vereinbarung.

Telefon: +49.6151.16-38984
Fax: +49.6151.16-38933
Büro: D17, 201
hans-peter.bauer@h-da.de
www.eit.h-da.de/fachbereich/personen/lehrende/professoren/hans-peter-bauer/

Herr Prof. Dr. Thomas Betz

Sprechstunde:
Mittwochs von 13:30 bis 14:30 im Raum 312, Birkenweg 8, Gebäude D16

Telefon: +49.6151.16-30093
Büro: D16, 312
thomas.betz@h-da.de
www.h-da.de

Herr Prof. Dr. Christian Bürgy

Sprechstunde:
In der vorlesungsfreien Zeit nur nach Vereinbarung per E-Mail.

Telefon: +49.6151.16-30034
Fax: +49.6151.16-38930
Büro: D16, 212
christian.buergy@h-da.de
sbis.h-da.de/buergy

Herr Prof. Dr. Shun-Ping Chen

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Kommunikationsnetze, Mobilfunk, Optische Nachrichtentechnik, Netzsicherheit

Sprechstunde:
Vereinbarung per E-Mail in der vorlesungsfreien Zeit

Telefon: +49.6151.16-38258
Fax: +49.6151.16-38930
Büro: D16, 212
shun-ping.chen@h-da.de
eit.h-da.de/fachbereich/personen/lehrende/professoren/shun-ping-chen/

Herr Prof. Dr. Michael Denker

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Gebäudeleittechnik und Energiemanagment, Digital- und Mikroprozessortechnik

Sprechstunde:
Im SS17: donnerstags, von 13:30 Uhr bis 14:00 Uhr. Am 13.04. findet keine Sprchstunde statt.

Telefon: +49.6151.16-38289
Fax: +49.6151.16-38930
Büro: D16, 310
michael.denker@h-da.de
www.h-da.de

Herr Prof. Erich Franke

Sprechstunde:
Ich bin normalerweise mittwochs in der h_da.
Dort können wir gerne einen Termin wahrnehmen.
Bitte über email vereinbaren. Danke!

Telefon: +49.7232.3172-0
Fax: +49.7232.3172-29
Mobil: +49.171.6284414
erich.franke@h-da.de
www.afusoft.com

Herr Prof. Dr. Gernot Freitag

Sprechstunde:
Sprechstunde Prüfungsausschuss Bac EIT: Dienstag, 8:30 - 10:00 Uhr in D16/408 (ab Oktober 2017)
Fachsprechstunde: Montag, 14:15 - 15:45 Uhr in D17/202 (ab Oktober 2017)

Herr Prof. Dr. Peter Fromm

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Informationstechnik und Mikroprozessoren

Sprechstunde:
Office hours this semester only by individual appointment.

Telefon: +49.6151.16-38237
Fax: +49.6151.16-38930
Büro: D16, 309
peter.fromm@h-da.de
fromm.eit.h-da.de

Herr Prof. Dr. Steffen Garrelts

Sprechstunde:
SS17: Mittwoch, 14:30 - 15:30 Uhr

Telefon: +49.6151.16-38303
Büro: D16, 303
steffen.garrelts@h-da.de
www.eit.h-da.de